04.10.2021 | Экономика

Украина приостановила закачку газа в свои подземные хранилища

Украина приостановила закачку газа в свои подземные хранилища (ПХГ). Об этом свидетельствуют данные АО "Укртрансгаз".

Иллюстрация из открытых источников

Иллюстрация из открытых источников

При этом если 1 октября закачка в "подземки" составила 13,94 млн куб. м, то 2 октября она снизилась до 0,61 млн куб. м, а 3 октября упала до нуля, пишет "Зеркало недели".

Приостановку закачки спровоцировала остановка российским "Газпромом" транзита газа через Украину в направлении Венгрии с 1 октября 2021 года, поскольку импорт происходил путем виртуального реверса.

По расчетам "Интерфакс-Украина", начиная с 29 апреля по 3 октября 2021 года, запасы в ПХГ Украины увеличились на 23,4% (на 3,585 млрд куб. м) – до 18,876 млрд куб. м (фактически – 18,7 млрд куб. м, поскольку 0,176 млрд куб. м – это продолжающий оставаться на балансе УТГ газ).

Ранее сообщалось, что украинская сторона "удивлена и разочарована" решением Венгрии подписать новый долгосрочный контракт с российским "Газпромом" на поставку газа в обход Украины.

Как писало ZN.UA, хотя 24 сентября Украина и Венгрия договорились о сохранении транзита и дальнейшем сотрудничестве, однако после заключения контракта между РФ и Венгрией уже можно было ожидать, что транзит быстро уменьшится до нуля. Есть еще один минус - невозможность виртуального реверса газа из Венгрии.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки