27.09.2021 | Политика

Социал-демократы заявили о победе на выборах в Германии

Лидер социал-демократической партии Германии Олаф Шольц заявил, что избиратели дали именно СДПГ мандат на формирование нового правительства, призвав зеленых и либералов присоединиться к коалиции.

Фото: AP Photo/Michael Sohn

Фото: AP Photo/Michael Sohn

Об этом сообщает BBC.

"Мы получили мандат на формирование хорошего, прагматического германского правительства. Результаты выборов свидетельствуют: консерваторам пора уступить место СДПГ, зеленым и либералам", - заявил Олаф Шольц на состоявшейся 27 сентября пресс-конференции.

Глава блока ХДС/ХСС Армин Лашет, преемник канцлера Ангелы Меркель, не признает поражения. Его партия показала худший результат в истории, однако получила, по предварительным результатам, 24,1% голосов – немногим менее 25,7%, набранных социал-демократами.

Его партия показала худший результат в истории, однако получила, по предварительным результатам, 24,1% голосов – немногим менее 25,7%, набранных социал-демократами.

Зеленые, получившие 14,8% голосов, находятся на третьем месте. Ее лидер Роберт Хабек уже заявил, что видит в социал-демократах наиболее естественных партнеров. "Однако потребуется третий член коалиции. Она будет красно-зелено-желтая", - сказал он, намекая на желтый цвет либералов из Свободной демократической партии.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки