16.09.2021 | Политика

Пакистан отказывается в дальнейшем принимать афганских беженцев

Советник по национальной безопасности Пакистана Моид Юсуф отметил, что его страна больше не может принимать новых беженцев из Афганистана.

Фото: © Twitter / @jagodagrondecka

Фото: © Twitter / @jagodagrondecka

В частности, такое решение связано с недостаточным финансированием, пишет «Зеркало недели».

Во время пресс-конференции в Исламабаде Юсуф подчеркнул, что более 3 млн афганских беженцев, бежавших из страны после прихода к власти террористической группировки «Талибан», сейчас находятся в Пакистане.

Он отметил, что Пакистан постарается сделать все возможное, чтобы помочь афганцам, но международное сообщество тоже должно активизировать усилия для предотвращения гуманитарного кризиса.

Ранее премьер Пакистана Имран Хан обращался к международному сообществу с призывом продолжать высылать Афганистану гуманитарную помощь, а «Талибану» «дать время».

5 августа талибы вошли в Кабул, и президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Перед этим в течение менее чем двух недель «Талибан» взял под контроль большую часть провинций Афганистана.

Талибы арестовали экс-президента Афганистана Хамида Карзая, который вел с ними переговоры о переходном правительстве, запретили музыку, запретили женщинам работать и даже показываться на улице без бурки и без сопровождения мужчины.

Оплотом сопротивления талибам снова стала провинция Панджшер на севере страны. Однако 4 сентября талибы захватили и эту провинцию.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки