29.03.2009 | Культура

Одесситам показывают горы, которые вдохновляют

В Музее Западного и Восточного искусства (Пушкинская, 9) до 10 апреля работает выставка «Горы вдохновляют». Ее авторы — 40 художников из 5-ти стран (Украины, Россия, Молдова, Беларусь, США).

Экспонаты представляют собой итоги международного художественного пленэра, состоявшегося в курортном поселке Славско в Карпатах. Это уже третий пленэр, подготовленный и проведенный семьей бизнесменов Арефьевых. Владельцы отеля и ресторана в Славском стали меценатами пленэров, предоставляя художникам бесплатное питание и проживание, проводя экскурсии по наиболее живописным местам.

На выставке можно увидеть поражающие яркостью красок и гармонией форм написанные с натуры пейзажи, а также фантазийные, мистические картины. Ведь история Славского связывается летописцами еще с именем легендарного князя Святополка, а народная фантазия населила полонины Карпат мавками, русалками и другими мифическими созданиями.

Среди наиболее ярких авторов представленных работ — россияне Ирина Аникина и Ярослав Цико, белоруска Виктория Гриневич, Сергей Панов (Молдова), Игорь Филипив (США), львовяне Орест Косарь, Орест Манюк и Виктор Стогнут.

Выставка организована при помощи общественной организации «Фонд поддержки культуры и спорта «МАКСИМ» и под патронатом Львовской Академии художеств.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки