09.09.2021 | Общество

Франция прощается с Бельмондо как с национальным героем (видео)

В парижском Доме инвалидов прошла государственная церемония прощания с актером Жаном-Полем Бельмондо, скончавшимся несколько дней назад.

Фото: AP Photo/ Michel Euler

Фото: AP Photo/ Michel Euler

Легенде французского и мирового кинематографа были возданы военные почести.

"Мы любим Бельмондо, потому что он был таким как мы. Но он был и звездой французского кино, не имеющей себе равных. Он постоянно присутствовал в нашей жизни, мы с ним становились старше от фильма к фильму", - сказал президент Эммануэль Макрон.

Напомнил он и о великих режиссерах, у которых снимался Бельмондо: Жане-Люке Годаре, Клоде Шаброле, Франсуа Трюффо, Алене Рене.

Франция простилась с легендой под музыку Энио Морриконе из фильма "Профессионал". И присутствующие на церемонии, и те, кто наблюдал за ней на уличных экранах, не могли сдержать слез, хотя и провожали актера, как положено, аплодисментами. Плакали, наверное и те, кто смотрел прямую трансляцию по телевизору.

После завершения церемонии вход на плац Дома инвалидов был открыт для поклонников, многие из которых ждали этой возможности с раннего утра. Актера, которого за границей называли "Великолепным" - по одной из самых известных его ролей, а на родине просто "Бебель", они воспринимали почти как члена семьи.

Актер скончался 6 сентября на 89-м году жизни. Похороны Бельмондо состоятся 10 сентября в парижской церкви Сен-Жермен де Пре. В них будет участвовать только семья актера.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки