28.03.2009 | Экология

Одесситы встречают птиц и весну

Завтра, 29 марта, в 11 часов Одесский зоопарк проводит праздник под названием «День встречи птиц». Состоятся соревнования среди команд школьников — любителей природы.

Участники представят домашнее задание по теме «Птичий адвокат». Непосредственно на празднике дети будут соревноваться в конкурсах «Чье перо?», «Пищевая пирамида», «Дела семейные». Также работники зоопарка проверят способности ребят в экологическом ориентировании на территории учреждения. В этом участникам соревнований помогут маршрутные карты, наглядные пособия, рисунки, коллекция птичьих перьев. Заодно ребята ближе познакомятся с разнообразием пернатых обитателей Одесского зоопарка, ведь в нашем регионе можно встретить множество видов птиц, и почти все они представлены в местном птичнике.

День птиц стали отмечать официально с 1906 года, когда была подписана Международная конвенция об охране пернатых. Международная организация ЮНЕСКО проводит Всемирный День птиц 1 апреля еще и в память о народном празднике. Самое раннее упоминание о старинном обычае развешивать скворечники относится к 1774 году. В старом «месяцеслове» есть такие праздники, как День встречи перелетных птиц, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний). В народе встречали весну песнями, пекли из теста жаворонков и сорок, вырезали из бумаги силуэты птиц и приклеивали их на окна, мастерили птичьи фигурки из дерева. Считалось, что таким образом можно привлечь счастье и хороший урожай.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки