27.03.2009 | Море

Одесситы в Национальном морском рейтинге Украины обогнали министра транспорта

Сегодня состоялось награждение победителей Национального морского рейтинга Украины по итогам 2008 года. Этот рейтинг проводится уже второй год. В 12 номинациях определены 48 победителей.

Среди номинаций — «Золотая тонна», «Золотой контейнер», «Морской агент», «Экспедитор года» и другие. Число победителей по сравнению с 2008-м увеличилось на 18. Это связано с тем, что учитывались показатели работы компаний не только с государственными портами, но и с частными перевалочными комплексами, объяснили организаторы мероприятия.

«Человеком года» вновь назван начальник Одесского морского торгового порта (МТП) Николай Павлюк. Второе место занял основатель «Трансинвестсервиса» (ТИС) Алексей Ставницер, на третьем — начальник Ильичевского МТП Геннадий Скворцов.

Присутствовавший на мероприятии народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи, глава подкомитета по вопросам морского и речного транспорта Юрий Крук возмутился, что министр транспорта Иосиф Винский занял в этой номинации только 5-е место. Он заподозрил экспертов в неуважении к госчиновнику такого высокого ранга и спросил, являются ли они госслужащими…

Начальник ОМТП Н. Павлюк заявил, что А. Ставницер справедливо стал призером номинации «Человек года». Но это и знаковый момент. Сегодня частный бизнес во многом опережает государственные порты. И государство должно определиться, развитие каких компаний морской отрасли — частных или государственных — для него приоритетно.

«Достижением года» назван ввод в эксплуатацию построенного компанией ТИС самого крупного в Украине угольно-рудного комплекса в акватории порта Южный мощностью 12 млн. т в год.

Справка. В 2008 году морские торговые порты Украины перевалили грузов почти на 7% больше, чем в 2007-м. Всего этот показатель составил 132,2 млн. т. Доля государственных морских портов в общем грузообороте морских и речных портов и терминалов составила 70%.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки