04.07.2021 | Вооруженные силы

В Одессе отметили День национального военного флота (фото)

Сегодня в Одессе прошли торжества по случаю Дня Военно-Морских Сил Украины и проведения украинско-американских учений «Си Бриз – 2021».

Как сообщает пресс-служба командования ВМС ВС Украины, в официальной церемонии на Морском вокзале поучаствовали президент Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, секретарь СНБО Алексей Данилов, министр обороны Андрей Таран, главнокомандующий ВС генерал-полковник Руслан Хомчак.

На десантном корабле «Юрий Олефиренко» состоялась церемония подъема государственного флага Украины, флага Военно-Морских Сил и флагов разцвечивания. У причалов выстроилась линейка боевых кораблей стран НАТО, принимающих участие в международных морских маневрах «Си Бриз – 2021», ставших самыми масштабными в истории этих учений.

В. Зеленский, от имени украинского народа поблагодарил личный состав и ветеранов флота за достойную службу, верность присяге и вручил военным морякам государственные награды.

В ходе торжеств состоялся демонстрационный пролет воздушной колонны при участии вертолетов Ми-1 и Ми-8, самолетов Ан-26 и Су-25 Вооруженных Сил Украины, а также конвертопланов Bell V-22 Osprey морской пехоты США.

Затем был проведен ритуал возложения цветов и венков на воду Одесского залива – таким образом почтили память павших воинов. Кроме того, в помещении Морвокзала была открыта выставка «Блокпост памяти».

Вечером, в 19:00 в Летнем театре Городского сада выступит совместная группа Центра военно-музыкального искусства ВМС ВС Украины и оркестра 6-го флота. Этот концерт приурочен как к празднику украинского флота, так и ко Дню независимости США (он отмечается сегодня, 4 июля). Выступления военных музыкантов можно будет услышать и в последующие дни. А сегодня вечером одесситы и гости города смогут еще и полюбоваться зрелищной иллюминацией на боевых кораблях.

Фото пресс-службы командования ВМС ВС Украины и с Официального сайта Одессы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки