03.07.2021 | Чрезвычайное происшествие

Минобороны Украины: российские суда не отреагировали на сигнал SOS украинских рыбаков

В ночь на 3 июля в Черном море украинское рыболовецкое судно отправило сигнал бедствия из-за серьезных неполадок в системе.

Фото: AP Photo/Robert F. Bukaty

Фото: AP Photo/Robert F. Bukaty

Утром российские СМИ сообщили о немедленной реакции кораблей флота РФ, выполняющих плановые задачи поблизости. Как передало агентство "Интерфакс", ракетный катер "Ивановец" был направлен в район нахождения терпящего бедствие украинского рыболовецкого судна "ОД-2592". Следом за ним на подмогу тонущему судну направился и пограничный корабль "Безупречный" ПС ФСБ России.

Однако спустя несколько часов минобороны Украины сделало официальное заявление о том, что российская сторона не оказала никакой помощи украинскому судну. "Ни ракетный катер "Ивановец", ни сторожевой корабль "Безупречный" ФСБ РФ в этой кампании участия не принимали, хотя им на палубу поступали сигналы с призывом о помощи", – заявили в оборонном ведомстве Украины.

В украинском МВД, в свою очередь, рассказали об инциденте, заверив, что судно отбуксировано в Очаковский порт.

"По предварительным опросам экипажа, все живы-здоровы. С фелюгой произошла техническая неисправность, она оказалась обесточенной, потеряла управление и ее относило ветром вглубь моря. Сейчас судно буксируют в Очаковский порт", – сообщила пресс-секретарь морской охраны Наталья Гуменюк.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки