25.06.2021 | Культура

В Одесском художественном музее открылась обновленная экспозиция современного искусства

В Одесском художественном музее, на втором этаже, где традиционно экспонировалось искусство второй половины XX – начала XXI века, открылась обновленная экспозиция «ХХ-ХХI: от двадцатых до двадцатых».

Александр Ацманчук, «Полет», 1965 г.

Александр Ацманчук, «Полет», 1965 г.

Юрий Егоров, «Юность», 1967 г.

Юрий Егоров, «Юность», 1967 г.

Игорь Гусев, «Слезы радости», 2016 г.

Игорь Гусев, «Слезы радости», 2016 г.

В новой экспозиции порядка 350 работ, тогда как в предыдущей их было почти в два раза меньше. Об этом рассказал сегодня в ходе беседы с журналистами заведующий научным отделом музея Кирилл Липатов. Он вместе с директором ОХМ Александром Ройтбурдом является куратором новой постоянной экспозиции.

«Предыдущая экспозиция советского искусства была создана в середине 80-х годов. А. Ройтбурд попытался ее точечно изменить, но сразу стало ясно, что с современностью сложно работать обрывочно, и было решено провести полную реэкспозицию», – рассказал куратор.

Экспозиция пополнилась работами, которые не показывали по 60 – 70 лет. Это касается, например, искусства межвоенного модернизма, периода 1930-1950 гг. Многие работы не выставлялись ранее, так как считались «не музейного типа».

«Мы хотели дать возможность зрителю увидеть весь спектр, все цветущее разнообразие искусства 1920-х – 2020-х годов», – добавил К. Липатов.

Кураторы выставки поменяли изначальную концепцию второго этажа, отказавшись от фокуса на региональном искусстве.

«Для этого последние три года ОХМ целенаправленно собирает работы тех художников и тех периодов, которые ранее не попадали в наши запасники. Нам удалось собрать коллекцию официального и неофициального искусства 1980-х-1990-х гг. и сделать очень плотную экспозицию, построив ее по хронологическому принципу, где каждый зал посвящен значительному периоду», – рассказал сотрудник музея.

Выставочные площади удалось расширить, закрыв стеллажами окна. Также в залах установлено новое музейное освещение. При формировании экспозиции музейщики отказались от традиционного в искусствоведении разделения на официальное и неофициальное искусство. Благодаря этому удалось создать стереоскопическую картину развития нашего искусства.

Последний зал, в котором выставлено искусство последних десяти лет нашего века, запланирован в формате динамической экспозиции галерейного типа. В нем экспозиция будет меняться по мере приобретения музеем новых работ.

Картины для экспозиции взяты из запасников ОХМ и новых поступлений. В прошлом году в музей порядка поступило 500 работ. В 2006-м – только 12.

«Многие художники держат за честь подарить работы музею. Кроме того, мы создали «Клуб Маразли» – объединение меценатов, которые поддерживают музей, помогают приобретать новые экспонаты», – рассказал К. Липатов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки