09.06.2021 | Наука

Израильские археологи нашли тысячелетнее куриное яйцо

Археологи Управления древностей, ведущие раскопки в Явне, не поверили своим глазам, когда в колодце, служившем для слива нечистот, увидели куриное яйцо, датируемое периодом исламского владычества.

Археолог Алла Нагорски держит куриное яйцо, которому тысяча лет. Управление древностей Израиля. Фото: Gilad Shtern

Археолог Алла Нагорски держит куриное яйцо, которому тысяча лет. Управление древностей Израиля. Фото: Gilad Shtern

Находке около тысячи лет. Куриное яйцо – предмет достаточно тривиальный, его в наши дни можно найти в каждом холодильнике. Но, как известно, яйца очень хрупки. "Даже сейчас, в картонной магазинной упаковке, они нередко бьются. А тут яйцо, которому тысяча лет!" - говорит археолог доктор Алла Нагорская, на участке которой была сделана находка.

За все время археологических изысканий в мире было найдено лишь несколько целых куриных яиц. "Фрагменты скорлупы находили неоднократно – и в Граде Давида, в Кейсарии, в Аполлонии. Но целое яйцо – это редкая находка даже в мировом масштабе", - рассказывает доктор Ли При-Галь, специалист по истории птицеводства.

Алла Нагорская отмечает, что яйцо сохранилось потому, что попало в колодец с нечистотами: отходы человеческой жизнедеятельности защитили его от удара. К сожалению, оно треснуло при извлечении, и большая часть белка и желтка вытекла. Специалисты восстановили целостность оболочки, оставшегося количества должно хватить для установления ДНК.

"К сожалению, в яйце осталось очень мало материала для проверки. Хотелось бы установить, какой породы была курица. Кроме того, оно меньше нынешних, и мы не знаем, насколько такой размер типичен для того времени, или же оно не доношено. Не менее интересно, как это яйцо попало в аббасидский туалет, было ли это случайным", - говорит NEWSru Алла Нагорская.

Кур в Эрец-Исраэль начали разводить около 2300 лет назад – в эллинистическую эпоху. Однако их важность значительно возросла в исламскую эпоху, когда практически прекратилось потребление в пищу свинины. "Люди искали альтернативный источник белка, животное небольших размеров, чье мясо не успеет испортиться. Этим источником стала курица и куриные яйца", - говорит При-Галь.

Как яйцо оказалось в сливном колодце, установить будет сложно. Но из колодца были извлечены и другие артефакты, такие как костяные куклы, характерные для исламской эпохи. Их использовали в играх дети, жившие за тысячу лет до нас.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки