07.06.2021 | Медицина

В Одессу доставлена новая партия вакцины AstraZeneca

В Одессу доставлена новая партия антиковидной вакцины AstraZeneca. На региональный склад вакцин привезли 31 тыс. 700 доз, сообщил сегодня областной центр общественного здоровья.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Эту вакцину распределят по Центрам первичной медико-санитарной помощи и мобильным бригадам области. Используют же для прививок второй дозой тех, кто получил первую дозу CoviShield/AstraZeneca и AstraZeneca-SKBio.

Речь идет о следующих категориях: медики и другие сотрудники учреждений здравоохранения, участники Операции объединенных сил, социальные работники, священнослужители, сотрудники МВД и СБУ, люди возрастом 65+, люди, которых вакцинировали остаточными дозами.

В центре также разъяснили, что это вакцина, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения, также разрешение на ее использование дали Великобритания, ЕС, Индия и Канада.

Напомним, по состоянию на 6 мая в Одесской области с начала кампании вакцинации, стартовавшей 25 февраля, получили прививки 51 тыс. 609 человек. Вакцинированы полностью (двумя дозами) 6 тыс. 409 жителей региона.

При посещении пункта вакцинации при себе обязательно нужно иметь паспорт, идентификационный код и мобильный телефон. Для удобства пациентов рекомендовано предварительно зарегистрироваться на вакцинацию через государственный веб-портал «Дія» или в мобильном приложении «Дія».

Как ранее сообщалось, вакцинация и ревакцинация от COVID-19 проводится в стационарных прививочных пунктах, которые работают во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи. Для записи на вакцинацию нужно звонить своему семейному врачу или в регистратуру своего Центра первичной медико-санитарной помощи.

Кроме того, в Одессе начали действовать центры массовой вакцинации. Так, в воскресенье, 6 июня, в трех таких центрах прививки получили 1 тыс. 329 человек.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки