31.05.2021 | Наука

«Хаббл» сделал уникальный снимок спиральной галактики из созвездия Овна

Ученые с помощью телескопа «Хаббл» получили снимок галактики NGC 691, которая находится в созвездии Овна. Об этом сообщается на сайте обсерватории.

Фото: Esahubble Org

Фото: Esahubble Org

Галактика является частью галактической группы, расположенной на расстоянии 120 миллионов световых лет от Земли, пишет "Зеркало недели".

За объектами наподобие NGC 691 "Хаббл" наблюдает с помощью различных фильтров. Затем изображения, полученные с помощью различных фильтров, обрабатывают специалисты, которые могут выбрать, какой цвет соответствует какому фильтру. Комбинируя изображения, полученные с помощью различных фильтров, можно воссоздать полноцветное изображение космического объекта.

Телескоп "Хаббл" был выведен на орбиту 24 апреля 1990 года экипажем корабля многоразового использования "Дискавери" и с тех пор передал на Землю миллионы уникальных снимков, значительно расширивших представление ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 миллиона целевых наблюдений за 38 тысячами космических объектов, на основании которых было подготовлено около 13 тысяч научных работ. По словам экспертов, "это делает его одним из самых эффективных научных инструментов в истории".

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки