17.05.2021 | Наука

Археологи обнаружили в Египте необычные скальные гробницы

Археологи обнаружили в некрополе Аль-Хамид в Египте более 200 ранее неизвестных гробниц. Как сообщает «Новое время», исследователи выяснили, что захоронения в этом регионе продолжались около двух тысяч лет.

Фото: © Egypt Ministry of Antiquities

Фото: © Egypt Ministry of Antiquities

По словам Мостафы Вазири, генерального секретаря Верховного совета по древностям, гробницы выполнены в разных архитектурных стилях и вырыты на нескольких уровнях горы, пишет "Зеркало недели". Так, были найдены гробницы с несколькими могильными валами, а также захоронения с наклонными коридорами, которые заканчивались могильными валами.

Гробницы были созданы в период от конца Древнего царства до конца эпохи Птолемеев.

Среди обнаруженных захоронений найдена скошенная гробница периода Древнего царства, которая состоит из ложной двери и входа, ведущего в галерею с могильной шахтой, которую повторно использовали в более поздние века. На ложной двери были найдены остатки иероглифического текста и сцены, которые изображают владельца гробницы, совершающего жертвоприношения, и людей, которые делают подношения умершим.

В некрополе также было найдено множество керамических сосудов. Некоторые из них использовались в повседневной жизни, а некоторые – в погребальных целях. Так, найдены небольшие сферические сосуды со следами желтоватой краски на внешней стороне, а также несколько небольших алебастровых и керамических сосудов, остатки круглого металлического зеркала, кости людей и животных, а также множество фрагментов керамики.

Ученые также рассказали об обнаружении остатков известняка с надписями, которые могут представлять собой остатки погребальных плит владельцев гробниц, которые относятся к концу Шестой династии.

«Зеркало недели».

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300