04.05.2021 | Культура

На ремонт Колизея выделят 18 миллионов евро

Римский Колизей ждет ремонт, который обойдется в 18,5 млн евро, передает BBC. В Колизей вернут деревянный пол, на котором две тысячи лет назад сражались гладиаторы.

Колизей

Колизей

Проектом будет заниматься инженерная компания Milan Ingegneria, которая выиграла конкурс, объявленный итальянским правительством, передает "Зеркало недели".

Пол в Колизее был снят археологами в 19-м веке, когда они обнаружили под ним подземную сеть туннелей, где содержались гладиаторы и животные до того, как выйти на арену.

Министр культуры Италии Дарио Франческини сказал, что восстановление пола позволит посетителям увидеть величие Колизея с нового ракурса и вернуться к первоначальному образу арены.

Проект реконструкции предполагает создание полностью съемной конструкции пола из суперпрочного водоотталкивающего модифицированного дерева - акойи. Площадь пола, построенного из сотен деревянных реек, которые смогут вращаться, составит 3000 кв. метров.

Министр культуры также уверен, что вновь обретенный пол позволит Колизею стать площадкой для масштабных культурных мероприятий. В ближайших планах - проведение культурного саммита G20 в июле этого года.

Интересная деталь проекта: дождевая вода, которая будут собираться на полу, будет использоваться для снабжения туалетов самого посещаемого памятника Рима.

Колизей был самым большим амфитеатром в Римской империи. Гладиаторские бои и другие публичные зрелища устраивались на глазах у как минимум 50 000 человек.

Арена остается одной из самых известных достопримечательностей Италии. В 2019 году, за год до начала пандемии, памятник посетили около 7,6 миллиона человек.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки