19.04.2021 | Технологии

Вертолет NASA провел первый полет на Марсе (видео)

Беспилотный вертолет NASA Ingenuity совершил первый испытательный полет на Марсе. Летательный аппарат совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты.

Фото: NASA/JPL-Caltech via AP

Фото: NASA/JPL-Caltech via AP

Трансляцию вело американское космическое агентство, передает РБК-Украина.

Во время полета работали камеры на вертолете. Также процесс снимал с расстояния ровер Perseverance. Однако пока данные из вертолета расшифровываются.

При этом NASA уже получило данные и подтверждение телеметрии. Она подтвердила, что аппарат совершил успешный подъем, задержку, завис и успешно сел на поверхность.

Согласно программе, вертолет, вес которого составляет 1,8 килограмма, должен был подняться на высоту около трех метров, совершить несколько маневров и сесть. Как сообщалось, успех миссии повлечет за собой другие полеты.

"Мы относимся к этому как к запуску ракеты: делаем все для успеха, но знаем, что в последний момент все может быть отменено. Тогда мы попытаемся снова. В инженерном деле всегда есть неопределенность, именно поэтому работа с новейшими технологиями приносит такое удовлетворение", - заявила перед вылетом руководитель проекта Ми Ми Аунг.

Напомним, изначально первый полет вертолета Ingenuity на Марсе планировался на прошлой неделе, 11 апреля, но из-за возможной технической неисправности его отложили.

Видео: NASA

РБК-Украина

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки