18.04.2021 | Политика

Австралия не намерена открывать границы

Австралийский премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что границы страны останутся закрытыми в обозримом будущем. Въезд на зеленый континент был практически перекрыт в марте 2020 года.

Иллюстрация из открытых источников

Иллюстрация из открытых источников

Вернуться на родину могли только австралийцы, которых пандемия застала за границей.

"Мы не спешим открывать границы, заверяю вас. Я не готов подвергать риску наш образ жизни, который так разительно отличается от реальности, в которой живет остальной мир", - заявил премьер в ходе телеобращения к народу.

С начала эпидемии в Австралии было выявлено всего 29500 случаев заражения COVID-19, повлекшие за собой 910 смертей. Австралия не ограничилась закрытием границ – вводимые властями точечные карантинные меры соблюдались населением, прилагались значительные усилия, чтобы прервать цепочки заражения.

При этом рестораны остались открытыми, произошел всплеск туризма внутри страны, не ограничивались и собрания – при условии ношения масок.

По планам правительства, начиная со второй половины 2021 года вакцинированные австралийцы смогут в случае необходимости выезжать за границу – при условии карантина по возвращении. Однако путешествовать в Новую Зеландию, также предотвратившую вспышку COVID-19, они смогут уже с 19 апреля – без каких-либо карантинных мер.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки