24.03.2021 | Экономика

Кабмин не будет менять тариф на электроэнергию в Украине

Кабинет министров решил сохранить цену на электроэнергию для населения с 1 апреля на прежнем уровне. Цена составит 1,68 гривен.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства 24 марта, которое транслировалось на Youtube, передает РБК-Украина.

"Сегодня мы принимаем решение, что цена на электроэнергию для населения остается без изменений, т.е 1,68 гривен за кВт", - сказал он.

"В то же время мы позволили "Энергоатому" полноценно работать на рынке, что даст компании возможность получать необходимые средства", - добавил он.

Как сообщало РБК-Украина, постановление Кабинета министров об отмене льготного тарифа первые 100 кВт на уровне 90 копеек за 1 кВт вступило в силу с 1 января. Новые тарифы на электроэнергию для населения будут действовать до 31 марта 2021 года.

Кроме того, для потребителей с электроотоплением отменена норма, по которой в период с 1 октября по 30 апреля, при потреблении до 3000 кВт электроэнергии в месяц они платили по тарифу 90 коп./кВт, а за объем свыше 3000 кВт - 1,68 грн/кВт.

Кабинет министров Украины на 1 февраля установил порядок предоставления компенсации некоторым категориям потребителей электрической энергии. Компенсация в размере 1,4 млрд гривен будет поступать на счета поставщиков электроэнергии. В основном это домохозяйства с электроотоплением.

РБК-Украина

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки