28.02.2021 | Наука

В Помпеях сделана уникальная находка

В ходе раскопок, проходящих в городе Помпеи на юге Италии, под слоем застывшей лавы была обнаружена почти полностью сохранившаяся древнеримская колесница.

Фото: Parco Archeologico di Pompei via AP

Фото: Parco Archeologico di Pompei via AP

Она находилась в портике виллы, расположенной в 700 метрах от крепостных стен. Рядом были найдены останки трех лошадей, на одной из которых была упряжь.

Двухосная колесница изготовлена из бронзы, олова и дерева. Как считают специалисты, она использовалась во время церемоний, в том числе – брачных. На это могут указывать и эротические мотивы декораций – на панелях колесницы можно увидеть Купидона и предающихся плотским наслаждениям любовников.

"Это первая подобная находка на земле Италии. Открытие имеет крайне важное значение для нашего понимания Древнего мира", - заявляет директор археологического парка в Помпеях Массимо Осанна. Он также отмечает, что повозки подобной конструкции ранее находили только во Фракии, на северо-востоке современной Греции. Однако они не были столь богато декорированы.

Помпеи, курортный город недалеко от современного Неаполя, были уничтожены при извержении вулкана Везувий в 79 году н.э. Потоки лавы погребли город вместе с жителями. Обнаружены Помпеи были в XIX веке, и с тех пор там идут археологические раскопки.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки