22.02.2021 | Технологии

Впервые в истории: NASA показало видео с Марса

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) показало видео посадки ровера Perseverance на Марс.

Фото: NASA/JPL-Caltech / Reuters

Фото: NASA/JPL-Caltech / Reuters

Кадры были сняты с нескольких камер, которые находились на борту марсохода. Одна из них снимала происходящее внизу, в частности поверхность планеты. Вторая показывала процесс сверху.

Perseverance оборудован камерами и микрофонами с возможностью непрерывной записи. Всего у марсохода 23 камеры, которые поддерживают масштабирование и реалистичную цветопередачу, и два микрофона.

Американский ровер Perseverance успешно высадился на Марсе 19 февраля. С его помощью специалисты НАСА рассчитывают обнаружить следы существования жизни на Марсе в далеком прошлом.

Марсоход будет помогать изучать геологию Красной планеты и ее климат. Это должно проложить путь для исследования Марса людьми и станет первой миссией по сбору и хранению марсианских камней и реголита (битых пород и пыли).

Напомним, марсоход Perseverance американского космического агентства NASA совершил успешную посадку на Марс 18 февраля. Посадка длилась 7 минут. Это время в NASA называют "минутами ужаса".

Видео: NASA

РБК-Украина

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки