24.03.2009 | Культура

В Одессе отмечают День национального возрождения Греции

Несколько дней подряд в Одессе будут проходить торжества в честь национального праздника Республики Греция — Дня национального возрождения, который отмечается 25 марта.

В Одесском филиале Греческого фонда культуры уже работает выставка «Дух Эллады с нами», на которой можно увидеть рисунки юных участников одноименного 14-го конкурса детских произведений живописи и графики.

Торжественный вечер, посвященный Дню национального возрождения Греции, состоится 24 марта в Одесском русском драматическом театре. В нем принимает участие дуэт сестер Елени и Сюзанны Вуюкли. Сестры исполнят греческие народные песни, а также песни югославских и румынских цыган, понтийских греков — как без музыкального сопровождения, так и в сопровождении гитары, пианино, ударных инструментов (аккомпанируют себе певицы сами). С концертами этнической, классической и народной музыки дуэт Вуюкли выступал во многих странах мира. В репертуаре Елени и Сюзанны — песни на 20 языках и диалектах.

Божественная литургия и праздничный молебен состоятся 25 марта в 9 часов утра в Свято-Троицком (Греческом) соборе. В этот же день в музее «Филики Этерия» пройдет традиционный ритуал памяти.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки