15.02.2021 | Наука

Подо льдом Антарктиды нашли загадочные живые организмы

Международная группа ученых обнаружила неизвестные живые организмы под шельфовым ледником Антарктиды, который находится над морским дном и частично на него опирается.

Фото: Dr Huw Griffiths / British Antarctic Survey

Фото: Dr Huw Griffiths / British Antarctic Survey

Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Marine Science.

Исследователи пробурили скважины в леднике Фильхнера в точках, находящихся на расстоянии 260 километров от фронта ледника (нижней границы). Толщина льда в районе бурения составила 890 метров, а глубина морского дна — 1233 метра. Оказалось, что под ледником существует сообщество из сидячих фильтрующих организмов, состоящее из губок и неопознанных существ, которые могут относиться к губкам, асцидиям, гидроидам и другим таксонам.

Сообщество находится на расстоянии 625-1500 километров по направлению потока воды от ближайшего региона, где происходит фотосинтез. Остается загадкой, откуда они взялись и чем питаются, а также насколько распространены эти сообщества. Вероятно, они существуют за счет хемосинтезирующих микроорганизмов, которым для поддержания жизнедеятельности необходимо извлекать энергию химических связей неорганических веществ.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки