08.02.2021 | Политика

В Латвии на год запретили российский канал

В Латвии на год запретили трансляцию российского пропагандистского канала Россия РТР – за "разжигание ненависти, подстрекательство к насилию и провокацию военного конфликта".

Коллаж: LIGA.net

Коллаж: LIGA.net

Среди нарушений были и эфиры, где Украину и пятого президента Петра Порошенко называли "террористами", сообщает пресс-служба Нацсовета по электронным СМИ Латвии.

Как передает LIGA.net, в пресс-релизе приведено четыре программы канала, в которых зафиксированы нарушения. В частности 10 июля 2020 года в программе "60 минут" пропагандистка Ольга Скабеева и участники шоу называли Украину "террористической страной", а Порошенко – "террористом".

"Учитывая, что ни один из названых субъектов не был официально признан террористическим, а также пренебрежительное отношение ведущей и участников к украинцам, в шоу есть признаки разжигания ненависти", – считает госрегулятор.

Также отмечается, что другой российский пропагандист Владимир Соловьев неоднократно выражал в своей программе "очень агрессивные, враждебные, оскорбительные и грубые слова в адрес гостей передачи, которые представляют украинскую сторону и украинцев".

Среди других зафиксированных нарушений:

– заявления в программе пропагандиста Евгения Попова, что страны бывшего СССР "ни на что не способны, терпят поражение и презираются";

– звучавшая в эфире шоу Скабеевой-Попова угроза: "Один миллион, десять миллионов, сто миллионов будут уничтожены. Не будет столиц, ни Киева, ни Брюсселя <…>, как сегодняшний Киев, лучше разрушить и отстроить заново";

– пренебрежительные выражения в адрес беларусов, в частности лидера беларуской оппозиции Светланы Тихановской;

– другие нарушения и угрозы, например: "Нарву нужно присоединить к России, потому что там одни русские; Латвийский город Екабпилс – это русский город".

"Программам, разжигающим ненависть и призывающим к войне, нет места на территории Латвии. Россия РТР, которая считается главной в кремлевское пропаганде, пересекла все границы, мы защищали и будем защищать наше информпространство", – заявил руководитель госрегулятора Ивар Аболиньш.

Как сообщается, запрет на ретрансляцию и распространение контента канала на территории Латвии вступает в силу с 15 февраля этого года. Это даст операторам кабельного телевидения неделю, чтобы внести соответствующие изменения. 31 января 2019 года канал уже блокировали в Латвии на три месяца.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба приветствовал решение, написав в Twitter: "Правильный, взвешенный шаг. Я особенно благодарен латвийским партнерам за то, что одной из причин решения стал язык ненависти по отношению к Украине".

Источник - LIGA.net.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки