01.02.2021 | Наука

Названа причина появления крупнейшей пустыни на Земле

Международная группа ученых подтвердила, что большая часть пустыни Сахара несколько тысяч лет назад представляла собой покрытый растительностью ландшафт.

Фото: DeAgostini / Getty Images

Фото: DeAgostini / Getty Images

Причиной появления самой крупной жаркой пустыни на Земле специалисты называют периодические климатические изменения. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Исследователи проанализировали образцы отложений из Средиземного моря, возраст которых охватывает последние 160 тысяч лет, и смоделировали климатические изменения, происходящие в этот период. Слои ила на дне моря содержат остатки растений, произраставших на африканском континенте, а также раковины древних моллюсков, по которым можно реконструировать климатические условия в прошлом.

Оказалось, что небольшие сдвиги в орбите Земли, а также увеличение и уменьшение объема полярных ледяных щитов обусловили чередование влажных фаз с большим количеством осадков и длительными периодами засухи. Влажные периоды обычно длились пять тысяч лет, а плодородные условия охватывали территорию от Северной Африки до побережья Средиземного моря.

Изменения климата привели к резким изменениям в условиях жизни людей, что, вероятно, стало причиной больших миграций в районе Сахары.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки