28.12.2020 | Наука

Предложено существование масштабной аномалии во Вселенной

Ученые Калифорнийского университета в Чикаго предположили, что в масштабе Вселенной гравитация может работать не так, как предсказывает теория Эйнштейна, что объясняет ускоренное расширение последней.

Фото: Globallookpress.com

Фото: Globallookpress.com

По мнению исследователей, аномальные отклонения могут быть выявлены через регистрацию гравитационных волн, возникающих при слиянии черных дыр и нейтронных звезд. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Physical Review D.

По мнению специалистов, гравитационные волны, которые представляют собой рябь пространства-времени, могут столкнуться со сверхмассивной черной дырой или крупным скоплением галактик на своем пути к Земле, что изменит их характеристики по сравнению с предсказанными. Эта разница и будет свидетельством в пользу существования неизвестных физических законов.

Согласно одной из предложенных теорий, во Вселенной существует некая дополнительная частица, создающая «фон» вокруг массивных объектов. Если гравитационная волна взаимодействует с частицей, генерируются дополнительные волны, смешивающиеся с основной. Ученые определили, как может выглядеть такое «эхо», что позволит выявить его при будущих наблюдениях с помощью детекторов гравитационных волн.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки