11.12.2020 | Общество

От коронавируса умер знаменитый корейский кинорежиссер Ким Ки Дук

Лауреат Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей, южнокорейский кинорежиссер Ким Ки Дук умер в Латвии от осложнений коронавирусной болезни COVID-19, сообщает портал Delfi.

Ким Ки Дук. AP Photo/Lee Jin-man

Ким Ки Дук. AP Photo/Lee Jin-man

По сведениям редакции Delfi, Ким Ки Дук приехал в Латвию (через Эстонию из Санкт-Петербурга) 20 ноября, а начиная с 5 декабря не выходил на связь. Об этом журналистам рассказал режиссер, директор ArtDocFest/Rīga Виталий Манский.

По неофициальной информации, в планах всемирно известного режиссера было приобретение дома в Юрмале и оформление вида на жительство, но на запланированную встречу режиссер не явился. После этого его коллеги подняли тревогу и начали поиск по больницам. В пятницу стало известно, что режиссер, заразившийся коронавирусом, умер в больнице в ночь на 11 декабря.

Ким Ки Дук родился 20 декабря 1960 года в деревне Собенни в уезде Понхва южнокорейской провинции Кёнсан-Пукто. Вскоре семья Ким Ки Дука переехала в Сеул, где его отдали в сельскохозяйственную школу, не доучившись в которой, в возрасте семнадцати лет он устроился работать на завод. В двадцать лет ушел в армию, где прослужил пять лет в морской пехоте, потом два года провел в церкви для незрячих, намереваясь стать священником. В этот период усилилось его давнее увлечение живописью, и он отправился в Париж, где в 1990-1992 годах изучал изящные искусства.

В 1993 году Ким Ки Дук получил награду Института сценаристов (Educational Institute of Screenwriting) за лучший сценарий к фильму "Художник и преступник, приговоренный к смерти". Некоторое время он путешествовал по Европе и выставлялся как художник.

После еще двух наград за сценарии состоялся его режиссерский дебют – фильм "Крокодил" (1996). Далее последовали фильмы: "Дикие животные" (1996), "Отель „Птичья клетка"" (1998) и экспериментальный фильм "Реальный вымысел" (2000), снятый десятью кинокамерами всего за 200 минут.

За первые девять лет своей кинокарьеры Ким Ки Дук снял 13 фильмов.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки