17.11.2020 | Культура

Умер режиссер Роман Виктюк

Во вторник, 17 ноября, в больнице имени братьев Бахрушиных в Москве в возрасте 84 лет умер режиссер Роман Виктюк. 27 октября стало известно, что Виктюк накануне дня рождения госпитализирован с коронавирусом.

AP Photo/Dmitry Lovetsky

AP Photo/Dmitry Lovetsky

После того, как состояние режиссера ухудшилось, его перевели в реанимацию. Через несколько недель он скончался.

Роман Виктюк родился 28 октября 1936 года во Львове в семье учителей. Уже в школьные годы проявлял интерес к актерской деятельности. Вместе с друзьями и одноклассниками он ставил небольшие спектакли. По окончании в 1956 году актерского факультета ГИТИСа работал в театрах Львова, Киева, Калинина и Вильнюса.

В Русском драматическом театре Литовской ССР (ныне Русский драматический театр Литвы) был ведущим режиссером в 1970-1974 годах. Поставил пьесу П.Шеффера "Черная комната" (премьера 29 января 1971), романтическую драму Юлиуша Словацкого (в переводе Бориса Пастернака) "Мария Стюарт", "Валентин и Валентина" М. Рощина (1971), "Любовь – книга золотая" А. Толстого, "Дело передается в суд" А. Чхаидзе, "Принцесса и дровосек" Г. Волчек и М. Микаэлян (1972), "С любимыми не расставайтесь" А. Володина, "Встречи и расставания" А. Вампилова, "Продавец дождя" Р. Нэша (1973). Позднее приглашался в Вильнюс для постановок в Русском драматическом театре "Уроков музыки" Л. С. Петрушевской (премьера 31 января 1988) и "Мастера и Маргариты" по М.А.Булгакову (премьера 20 октября 1988).

Начиная с середины 1970-х, режиссер ставит в московских театрах спектакли, среди которых "Царская охота" в Театре им. Моссовета, "Муж и жена снимут комнату" и "Татуированная роза" во МХАТе, "Утиная охота" А. Вампилова и "Уроки музыки" Л. Петрушевской в Студенческом театре МГУ (был запрещен).

В 1988 году на сцене театра "Сатирикон" Роман Виктюк поставил свой самый известный спектакль – "Служанки", по пьесе Ж. Жене. Благодаря разработке особой актерской пластики Валентином Гнеушевым, хореографии Аллой Сигаловой, подбору музыки Асафом Фараджевым, костюмам Аллы Коженковой, гриму Льва Новикова, – в сочетании с актерской игрой Константина Райкина (Соланж), Николая Добрынина (Клер), Александра Зуева (Мадам) и Сергея Зарубина (Мсье), – Виктюку удалось создать спектакль, который был показан во многих странах мира, собрал множественные отзывы прессы, а самого режиссера сделал узнаваемым и известным театральным деятелем.

Спектаклем "М. Баттерфляй" (1990), по пьесе Д.Г.Хуана, открылся Театр Романа Виктюка, объединивший артистов из разных театров. Роман Виктюк также является основателем (вместе с Игорем Подольчаком и Игорем Дюричем) Фондa Мазоха (1991, Львов).

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки