17.11.2020 | Криминал

Задержаны подозреваемые в сенсационном ограблении крупнейшей сокровищницы Европы

Спустя год после сенсационного ограбления дрезденской сокровищницы "Зеленый свод", где хранятся драгоценности и предметы искусства из коллекции саксонских королей, задержаны трое подозреваемых.

AP Photo/Jens Meyer

AP Photo/Jens Meyer

В спецоперации в Берлине участвовали более 1600 сотрудников полиции, были проведены десятки обысков в домах, гаражах и автомобилях.

Все задержанные являются гражданами Германии. Целью операции было не только задержание подозреваемых, но и поиск украденных произведений искусства – к сожалению, не давший результатов.

"Зеленый свод", одна из главных туристических аттракций Дрездена, представляет собой десять залов с роскошным дизайном, где выставлены около 3.000 произведений ювелирного искусства из золота, серебра, драгоценных камней, слоновой кости и других ценных материалов. Здание, сильно поврежденное в годы Второй мировой войны, было полностью отреставрировано лишь к 2006 году.

Отметим, что злоумышленники ограбили исторический отдел музея, где представлены сокровища короля Августа II Сильного, курфюрста Саксонии в период с 1694-го по 1733 год, а также тот факт, что перед ограблением в здании случился пожар, и электричество на какое-то время было отключено. Поставщик электроэнергии подтвердил это, и сообщил, что следователи пытаются установить связь между двумя происшествиями.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки