27.10.2020 | Наука

На невозможной планете нашли необычную атмосферу

Астрономы Канзасского университета в США впервые изучили атмосферу необычной экзопланеты LTT 9779b типа «горячий нептун», удаленной на расстояние 260 световых лет от Земли.

Изображение: Ethen Schmidt / University of Kansas

Изображение: Ethen Schmidt / University of Kansas

Ученые называют этот объект невозможной планетой, так как она находится слишком близко к звезде, и газовая оболочка должна была полностью испариться. Об исследовании, опубликованном в журнале Astrophysical Journal Letters, сообщается в пресс-релизе на Phys.org;.

Специалисты проанализировали инфракрасный свет, излучаемой планетой, с помощью метода фазовой кривой. Фазовая кривая показывает зависимость яркости объекта от его фазового угла, то есть угла между падающим на планету света звезды и отраженным светом, фиксируемым наблюдателем. По спектру инфракрасного света можно найти горячие и холодные области атмосферы планеты.

Ученые обнаружили, что самое жаркое время дня на LTT 9779b наступает в полдень. На это указывает то, что большая часть инфракрасного спектра приходит с той части планеты, где местное солнце располагается под прямым углом к поверхности. Этим горячий «нептун» отличается от Земли, где жара наступает через два часа после полудня.

Планета разогрета до почти двух тысяч градусов Цельсия. Из-за плотной облачности LTT 9779b отражает большую часть падающего на нее света. Поглощаемое верхними слоями атмосферы тепло также испускается в виде инфракрасного излучения обратно в космос, и очень мало тепла переносится на ночную сторону планеты.

Планеты, подобные LTT 9779b, в конце концов лишаются своей атмосферы, в результате чего становятся ультракороткопериодическими планетами (англ. Ultra Short Period planets). Объяснить, как сформировался «горячий нептун», исследователи пока точно не могут.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки