05.10.2020 | Медицина

В Одессе открывают новые койки для лечения пациентов с COVID-19, но медиков не хватает

15 октября в Одесской городской клинической инфекционной больнице откроется новое отделение на 30 койкомест, которое будет принимать больных с COVID-19.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Об этом сообщил сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии заместитель городского головы Сергей Подгайный.

Также директор департамента здравоохранения Елена Якименко рассказала, что прием пациентов с подозрением на коронавирус 8 – 9 октября начнется в ГКБ № 10. Для этого обустраивается отделение на 60 коек и 15 реанимационных. Там ведутся работы по проектированию модернизации системы кислородообеспечения.

С 1 октября начало прием пациентов отделение на 30 коек в ГКБ № 1 (Еврейской). В инфекционной больнице развернуто дополнительно шесть реанимационных коек в боксированном отделении № 10. В больнице № 5 – дополнительно 10 коек.

Всего в городе 590 коек отведено под лечение пациентов с коронавирусной болезнью. Из них к системе централизованного обеспечения кислородом подключены лишь 189.

Вместе с тем, для лечения заболевших в этих медучреждениях не хватает персонала. По словам руководителя горздрава, «ведется подбор кадров для развертывания дополнительных коек».

Всего в Одесской области на 5 октября выявлено 14 тыс. 724 подтвержденных ПЦР-методом случаев COVID-19. Из них 6 тыс. 305 – в самой Одессе. За последние сутки в городе зарегистрировано 35 новых случаев, по области в целом – 190.

235 человек находятся на стационарном лечении в инфекционной больнице. Из них 45 – в тяжелом состоянии в реанимации без подключения к ИВЛ, восемь – на аппарате СИПАП. У 182-х – состояние средней тяжести.

Также COVID-19 подтвержден у четырех пациенток роддома № 2, а в детской больнице № 3 находятся семеро детей с подозрением на коронавирус.

С начала эпидемии в регионе зарегистрировано 219 летальных случаев, официально связанных с коронавирусом (на Одессу из них приходятся 93). 2 тыс. 722 (43,2%) заболевших одесситов выздоровели.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки