24.09.2020 | Общество

Нобелевскую премию увеличат

Размер Нобелевской премии будет увеличен на один миллион шведских крон. К такому мнению пришел совет директоров Нобелевского фонда, сообщается на сайте организации.

Фото: Claudio Bresciani / Reuters

Фото: Claudio Bresciani / Reuters

С 2020 года размер Нобелевской премии будет увеличен до 10 миллионов шведских крон, или около 1,1 миллиона долларов. Премию увеличат в каждой призовой категории. «Проделанная в последние годы работа по укреплению финансового положения Нобелевского фонда позволила увеличить сумму премии», — говорится в сообщении.

На сайте фонда уточняется, что бюджет организации с начала 2012 года существенно вырос с почти 3 до 4,6 миллиарда шведских крон. Представители фонда заметили, что это стало возможным благодаря хорошим финансовым показателям, грамотному управлению и снижению операционных расходов. «Амбиции Нобелевского фонда заключаются в том, чтобы в будущем размер премии сочетался с ростом доходов в обществе», — заметил исполнительный директор организации Ларс Хейкенстен (Lars Heikensten).

Объявление лауреатов Нобелевской премии 2020 года начнется 5 октября. Вручение премии состоится в годовщину смерти Альфреда Нобеля — 10 декабря.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки