25.08.2020 | Медицина

Всплеск COVID-19 в Германии: власти меняют требования к приезжающим

На фоне второй волны пандемии коронавируса власти Германии намерены прекратить обязательные тесты для приезжающих в страну людей из группы высокого риска, заменив их пятидневным карантином.

Getty Images. Фото: Л.Прейсс

Getty Images. Фото: Л.Прейсс

Накануне о планируемом изменении сообщил министр здравоохранения Йенс Шпан. Об этом пишут во вторник, 25 августа, немецкие СМИ и, в частности, издание DW.

В настоящее время люди, которые приезжают в Германию из районов с высоким уровнем заболеваемости, должны либо предъявить результата тесты на COVID-19, либо пройти бесплатное тестирование по прибытии. Проблема заключается в том, что возможности тестирования в этой стране на исходе, а количество нуждающихся в анализах лишь увеличивается: в настоящее время проводится около 875.000 тестов в неделю.

Согласно разрабатываемому проекту обязательный карантин продлится не менее пяти дней, после чего приехавшие смогут пройти тест и прекратить изоляцию, если результат окажется отрицательным. Окончательное решение будет принято в четверг – после того, как Ангела Меркель проведет видеоконференцию с главами федеральных земель ФРГ.

Отметим, что в минувший понедельник стало известно о резком всплеске COVID-19: за выходные в стране было зарегистрировано более 2000 новых случаев заражения за 24 часа – рекордный показатель с конца апреля.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки