23.07.2020 | Культура

Одесский украинский театр могут закрыть… из-за отсутствия противогазов

Одесский академический украинский музыкально-драматический театр им. В. Василько вновь оказался перед угрозой закрытия, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Об этом агентству рассказала директор – художественный руководитель театра Юлия Пивоварова.

21 июля в театр поступило письмо от Второго Приморского отдела Государственной исполнительной службы Управления Минюста, в котором сказано, что государственные исполнители намерены начать проверку исполнения театром решения суда об устранении нарушений противопожарной безопасности. К проверке привлечены специалисты ГСЧС.

По словам руководителя учреждения, проверка началась вчера. «Проверяли с «пристрастием». Измеряли давление воды в трубах. Запускали насосы. Проверяли по всем этажам сигнализацию. Проверяли на ошибку системы. Работает все», – рассказала Ю. Пивоварова. Она добавила, что «пытались придраться к накладным на натяжной потолок»: в них не значится сертификация материала (между тем, у театра есть копия сертификата и договор с фирмой на установку потолка; в накладных же эта информация не указывается).

«Я предложила срезать потолок и отправить на экспертизу... Если будет хотя бы одно замечание – это неисполнение решения суда. Результат предсказуем», – продолжает директор.

В частности, поводом для закрытия театра может стать отсутствие противогазов на 226 человек. Стоимость каждого – 20 тыс. грн. Предписание театру должны вручить сегодня в 16:00.

Справка. Здание нынешнего Украинского академического музыкально-драматического театра имени В. Василько строилось с 1900-го по 1903 год по проекту архитектора С.А. Ландесмана.

Новый театр был задуман опытным антрепренером и театральным деятелем, оперным певцом Александром Илиадоровичем Сибиряковым, происходившим из состоятельной семьи киевских сахарозаводчиков. Он взял на себя финансирование строительства, тем самым положив начало существования постоянной драмы в Одессе.

Театр, открывшийся 16 октября 1903 года, одесситы традиционно называли «Сибиряковским», по фамилии его создателя, независимо от того, что он многократно передавался другим антрепренерам.

Здание не раз «преследовали» пожары: первый произошел в 1906 году и потребовал значительной внутренней перестройки. По просьбе Сибирякова городские власти даже сменили несчастливый номер дома – 13 – на 15. Однако, эта хитрость не помогла, и театр снова горел – в 1913-м и в 1914 году, после чего был восстановлен в несколько измененном виде архитектором Моисеем Линецким.

В ноябре 1925 года была основана «Одеська українська Держдрама». Имя же, которое театр носит сейчас, было присвоено ему в 1995-м – в честь выдающегося украинского актера, режиссера, драматурга, историка и теоретика сценического искусства, театрального педагога Василия Степановича Василько, посвятившего одесской труппе немало лет своей творческой деятельности. История театра неразрывно связана с корифеями отечественного искусства (здесь играли Наталья Ужвий, Юрий Шумский, Полина Нятко, Лидия Мациевская, Иван Твердохлеб), чьи традиции продолжали режиссеры и актеры новых поколений.

В репертуаре «васильковцев» национальная классика (спектакли по произведениям Ивана Франко, Николая Гоголя, Михаила Старицкого, Ивана Тобилевича и других) – традиционно сочетается с мировой драматургией (от Софокла, Уильяма Шекспира, Эрнста Теодора Амадея Гофмана – до Бертольда Брехта). В то же время коллектив постоянно обращается и к творчеству современных авторов – с самой актуальной проблематикой сегодняшнего дня.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки