17.03.2009 | Город

За реконструкцией парка им. Горького в Одессе будет наблюдать попечительский совет

В Одессе необходимо создать попечительский совет, который будет контролировать выполнение инвестором парка культуры и отдыха им. Горького своих обязательств.

С таким предложением выступил член исполкома Одесского горсовета Олег Кутателадзе, принявший участие в сегодняшнем заседании постоянной комиссии по экологии и чрезвычайным ситуациям. Он подчеркнул, что это — первый опыт передачи балансодержателю одесского парка, по этому поводу в городе ходит много слухов. И поэтому важен контроль общественности над выполнением условий договора.

Кроме того, город будет ежегодно рассматривать бюджет парка, контролировать средства, которые инвестор будет вкладывать в содержание зеленой зоны. Также юрист сообщил, что договор о передаче парка балансодержателю еще не подписан, хотя по закону это нужно сделать в течение 5-ти дней после подведения итогов конкурса на определение балансодержателя.

Это связано с тем, что возник ряд проблемных вопросов. В частности, инвентаризация зеленых насаждений в парке проводилась еще в 2006 году. После этого изменились расценки, и теперь необходимо проводить новую инвентаризацию, чтобы выяснить реальную стоимость передаваемого инвестору имущества.

По словам заместителя генерального директора инвестора — ООО «Веста» — Вячеслава Хомякова, на первом этапе планируется провести благоустройство парка: заасфальтировать дорожки, привести в порядок зеленые насаждения, высадить новые, установить фонари, скамейки, урны и т. д. Эти работы рассчитаны на два года. На них предполагается потратить порядка 6 млн. из запланированных 71 млн. грн. инвестиций.

На втором этапе будут реализованы инвестиционные проекты в парке — построены спорткомплекс, аттракционы и т. д. На это отводится 4-6 лет. Также он подчеркнул, что вход в парк и нахождение в нем будут бесплатными. Лица, владеющие имуществом на территории парка (кафе, ресторанами), будут нести расходы на его содержание пропорционально стоимости своего имущества.

Справка. ООО «Веста» — многопрофильная фирма с годовым оборотом порядка 500 млн. грн. У компании — сеть АЗС и предприятий общепита. Также она занимается благоустройством береговой линии в Крыму, переработкой твердых бытовых отходов в Кривом Роге.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки