19.06.2020 | Экология

Редчайшего белого кита заметили у берегов Австралии

Ученые заметили редчайшего горбатого кита-альбиноса у берегов австралийского штата Новый Южный Уэльс. Об этом сообщает Unilad.

Фото: @Migaloo1

Фото: @Migaloo1

Новость о том, что у берегов Австралии заметили белоснежное морское млекопитающее, появилась в Instagram-аккаунте, посвященном жизни редкого белого кита по кличке Мигалу (Migaloo). Ученые предполагают, что это был легендарный кит-альбинос.

Впервые этого белого кита обнаружили в 1991 году. Он прославился своей необычной внешностью: в отличие от других горбатых китов, он имеет абсолютно белый окрас. За 30 лет исследователи обнаружили лишь трех белых горбатых китов, помимо Мигалу. Считается, что все они альбиносы.

Горбатые киты мигрируют из Антарктиды к берегам Австралии, где они размножаются каждый год в период с мая по ноябрь. Затем животные возвращаются на север. «Заметить кита-альбиноса — как найти иголку в стоге сена. Такая аномалия встречается у одной из 40 тысяч особей. Мигалу я видела лишь один раз за всю свою карьеру», — призналась морской биолог Ванесса Пиротта (Vanessa Pirotta). Сейчас исследователи пытаются выяснить, видели ли они Мигалу или другого кита-альбиноса.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки