28.04.2020 | Криминал

Магазин, админздание, церковь: в Одессе задержали «телефонного террориста»

В Одессе полиция задержала местного жителя, подозреваемого в трех «минированиях» – магазина, админздания и церкви. Об этом сообщили сегодня в областном управлении ведомства.

«Телефонного террориста» нашли накануне – после того, как он сообщил на спецлинию «102» об угрозе взрыва в магазине на ул. Генуэзской в Одессе. Полицейские, взрывотехники и кинологи, обследовавшие торговое заведение и прилегающую территорию, ничего взрывоопасного не обнаружили.

Оказалось, что 41-летний фигурант уже не в первый раз «поднимает по тревоге» специалистов экстренных службы, ложными вызовами отвлекая их от нормальной работы. Так, в марте одессит «минировал» в городе государственное учреждение (по причине недовольства жизнью), а несколькими месяцами ранее – церковь, где, по версии задержанного, обидели его мать. Магазин же, находящийся в доме, решил «наказать» из-за мешающего шума.

Действия «террориста» в полиции квалифицировали по части 2 статьи 259 Уголовного кодекса (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объекта собственности).

Как постоянно подчеркивают силовики, подобные «шутки» общественно опасны, поскольку «создают обстановку всеобщего страха, порождают панику, дестабилизируют работу государственных органов. А для проверки достоверности сведений и предупреждения негативных последствий привлекаются значительные финансовые и человеческие ресурсы».

Телефон, по которому звонил фигурант, изъяли, а самого мужчину поместили в изолятор временного содержания.

Досудебное следствие по последнему факту продолжается. Материалы же производств по обвинению в двух предыдущих «минированиях» направлены в суд. Грозящее наказание – лишение свободы сроком от четырех до восьми лет.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки