25.04.2020 | Политика

СМИ Китая сообщили о смерти лидера КНДР

Вечером в субботу, 25 апреля, СМИ Китая распространили информацию, согласно которой лидер Северной Кореи Ким Чен Ын умер в возрасте 36 лет.

Getty Images. Фото: Ч.Сун-Джун

Getty Images. Фото: Ч.Сун-Джун

Власти КНДР или западные СМИ не публикуют каких-либо сообщений по этому поводу.

21 апреля южнокорейский сайт Daily NK, специализирующийся на "быстрых и точных" новостях о Северной Корее, сообщил со ссылкой на собственный источник в КНДР, что Ким Чен Ын перенес операцию, связанную с сердечно-сосудистой системой. Затем появились слухи, что его состояние ухудшилось.

15 апреля в КНДР отмечался День Солнца – государственный праздник в честь дня рождения Ким Ир Сена, которого в Северной Корее называют "Солнцем нации". Накануне власти объявили об отмене многих (но не всех) мероприятий, приуроченных к этой дате, в связи с эпидемией коронавируса. В частности, были отменены Весенний фестиваль дружбы и Пхеньянский марафон.

Вечером 14 апреля состоялся митинг приуроченный ко Дню Солнца. Власти КНДР призвали граждан оставаться дома и наблюдать за этой церемонией по телевизору. Сайт Daily NK сообщал, что власти дали указание предприятиям сформировать дружины, разбитые на подразделения из двух-трех человек для особо бдительной охраны статуй вождей КНДР в период с 14 по 16 апреля.

Государственное телевидение рассказывало о подарках, которые получает Ким Чен Ын в день рождения деда от лидеров различных стран и зарубежных коммунистических организаций. Но сам Ким Чен Ын ни в этот день, ни позже на телеэкранах не появлялся.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки