03.04.2020 | Город

Медикам Одессы установлены муниципальные надбавки за борьбу с коронавирусом

Одесским медработникам, принимающим непосредственное участие в лечении пациентов с COVID-19, установлены дополнительные муниципальные надбавки в размере от 5 тыс. до 10 тыс. гривен ежемесячно.

Об этом решении городских властей сообщил сегодня департамент информации горсовета, уточнив, что суммы разнятся в зависимости от нагрузки, специальности и др.

Муниципальные надбавки из городского бюджета будут получать не только врачи, но и другие работники медицинских учреждений, которые непосредственно принимают участие в борьбе с COVID-19. В настоящее время расчеты по выплатам практически завершены.

В первую очередь решение о выплате муниципальных надбавок касается всех сотрудников Одесской городской клинической инфекционной больницы, которая определена госпитальной базой первого этапа оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19.

В случае ухудшения эпидемической ситуации могут быть задействованы и обеспечены соответствующими муниципальными надбавками еще более 1 тыс. сотрудников городских медучреждений, которые будут лечить пациентов с COVID-19 на втором этапе. Это касается медработников городской клинической больницы № 1, городской больницы № 5, городской детской клинической больницы № 3 и родильного дома № 2.

Также рассматривается вопрос о включении в перечень медучреждений второго этапа городской клинической больницы № 10.

Кроме того, согласно приказу Министерства здравоохранения Украины, с марта текущего года медики, задействованные в лечении COVID-19, будут получать доплату из государственного бюджета в размере трех должностных окладов на протяжении всего периода проведения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек эпидемии и пандемии COVID-19.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки