26.03.2020 | Город

Малому и среднему бизнесу Одессы предоставляют льготы по аренде на время карантина

Одесские предприятия малого и среднего бизнеса, вынужденные приостановить свою работу из-за карантина, освобождаются от некоторых видов аренды.

Соответствующее решение принял сегодня исполком Одесского горсовета.

«Так как предприниматели не могут осуществлять свою деятельность не по собственному желанию, а вынужденно, мы считаем справедливым и целесообразным на период карантина, объявленного правительством, избавить их от необходимости платить за аренду твердого покрытия под летними площадками и временными сооружениями, не работающими в данный момент, а также за размещение рекламы на неработающих объектах», – объяснил вице-мэр Олесь Янчук.

Это решение не распространяется на предприятия, которые осуществляют розничную торговлю: продуктами питания, горючим, средствами гигиены, лечебными средствами, изделиями медицинского предназначения, средствами связи; ведут банковскую, страховую и торговую деятельность, а также деятельность по предоставлению услуг общественного питания с применением адресной доставки заказов.

Также с 17 марта на период действия карантина и режима чрезвычайной ситуации субъекты хозяйствования, которые сегодня не работают, освобождаются от платы за размещение соответствующей рекламы на торговых точках (вывесок). Операторы рекламного рынка освобождаются от платы за объекты (борды, ситилайты и т.д.), на которых размещается социальная реклама или не размещается реклама вообще.

Кроме того, 17 марта были внесены изменения в Закон Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине», согласно которым субъекты хозяйствования, вынужденные остановить свою деятельность на период карантина (форс-мажорные обстоятельства), освобождаются от уплаты аренды за пользование соответствующим помещением коммунальной или государственной собственности.

Как объяснила директор юридического департамента Инна Поповская, в марте будет начислена арендная плата только за те дни, которые не подпадают под действие форс-мажорных обстоятельств, то есть с 1 по 16 марта.

Чиновники не сказали, сколько потеряет бюджет Одессы от введения данных льгот. Ранее вице-мэр – директор департамента финансов Светлана Бедрега проинформировала, что из-за карантинных мер за март – апрель городская казна потеряет 150 млн. грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки