16.03.2020 | Транспорт

Электротранспорт Одессы будет проходить санобработку на каждой конечной остановке

В Одессе весь общественный электротранспорт на конечных остановках будет проходить полную санитарную обработку. Об этом сообщил сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии городской голова Геннадий Труханов.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

«Вчера была дискуссия по поводу того, нужно ли сокращать количество трамваев и троллейбусов, выходящих на маршруты. Мнения разделились. Потому что, если мы сократим количество транспорта, будет больше пассажиров в работающих, они будут переполнены. Мы не пришли к общему решению. Пока транспорт работает в штатном режиме», – рассказал мэр.

Поэтому на каждой конечной остановке машины будут проходить полную санитарную обработку салонов. Только после этого транспорт будет выпущен на маршрут.

Сегодня же в мэрии обсуждали сумму, необходимую для обеспечения медицинских учреждения города оборудованием и медикаментами для лечения пациентов с коронавирусной болезнью, а также тестами для выявления COVID-19. Предварительно речь идет о 45 млн. грн., решение о выделении которых должна принять ближайшая сессия горсовета.

Напомним, накануне Г. Труханов своим распоряжением ограничил работу целого ряда объектов общего пользования, собирающих более 10 человек. С сегодняшнего дня, согласно документу, должны быть закрыты учреждения культуры, развлекательные, торговые, спортивные заведения, общепит, магазины (кроме продуктовых и аптек).

Ранее в Одессе были закрыты на карантин школы и детские сады, приостановили работу театры, традиционная первоапрельская Юморина отменена. Горожан просят максимально ограничить перемещения по городу.

В целом по стране ограничительные меры, введенные Кабинетом министров, начали действовать с 12 марта. Ориентировочно до 3 апреля остановлен учебный процесс во всех учреждениях образования (от детских садов до вузов), ограничено проведение массовых собраний с числом участников свыше 200 человек, закрыто большинство пограничных контрольно-пропускных пунктов.

С сегодняшнего дня, 16 марта, Украина закрыла въезд в страну для иностранцев (предварительно на две недели). А с 00:00 17 марта будет полностью закрыто авиасообщение (ни отправлять, ни принимать пассажирские рейсы украинские аэропорты не будут).

Тем временем число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в Украине по состоянию на 9:00 16 марта достигло пяти. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья при Минздраве. Два новых случая выявлены в Черновицкой области: инфицированы две женщины, они госпитализированы, их состояние оценивают как стабильное.

Первым двум пациентам с коронавирусом диагноз был установлен также в Черновицкой области. Третий случай – на Житомирщине – стал летальным: умерла 71-летняя женщина из Радомышля; в стране это первая смерть, причиной которой официально назван COVID-19.

В Одессе и Одесском регионе в настоящий момент не зарегистрирован ни один случай заболевания этим коронавирусом.

Базовым учреждением для лечения пациентов с симптомами коронавируса COVID-19 в областном центре определена городская инфекционная больница.

***

Ответы на часто задаваемые вопросы о коронавирусе COVID-19

Как распознать коронавирусную инфекцию?

В начальной стадии заболевание, вызванное новым коронавирусом, имеет те же симптомы, как и другие острые респираторные заболевания. Наблюдаются: кашель, боль в горле, лихорадка, затрудненное дыхание, в некоторых случая — диарея или конъюнктивит. В случае появления этих симптомов во время путешествия или после возвращения из страны, где регистрируются случаи коронавируса, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Как проводится диагностика коронавируса COVID-19?

В Украине в наличии имеются тест-системы для определения нового коронавируса, которые находятся в вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины в Киеве. Туда передаются образцы для исследования при подозрении на коронавирус в случаях, соответствующих эпидемиологическому и клиническому определению болезни в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

В областях Украины данные тест-системы отсутствуют и в аптечной сети не продаются.

Для обеспечения возможности максимально быстрой диагностики нового коронавируса в Одессе в условиях инфекционной больницы начаты процедуры по закупке экспресс-тестов, позволяющих получить результат в течение 10 минут в палате пациента. В случае положительного результата образцы будут отправляться для расширенной диагностики в референс-лабораторию Центра общественного здоровья.

Как передается коронавирус?

По последним данным известно, что новый коронавирус передается преимущественно капельным контактным путем, попадая на слизистые оболочки носа или глаз через руки, перчатки и другие предметы после контакта с предметами, загрязненными выделениями из дыхательных путей инфицированного человека. Коронавирус не способен перемещаться на большие расстояния и не циркулирует в воздухе — он есть только в капельках, которые человек выдыхает при кашле или чихании. Заражение даже от больного коронавирусом человека на расстоянии свыше 1,5-2 метров крайне маловероятно.

Сколько коронавирус живет в окружающей среде и можно ли заразиться через фрукты или посылки?

Вирус может сохранять жизнеспособность на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от типа поверхности, температуры и влажности окружающей среды, поэтому важно дезинфицировать поверхности, ручки дверей, технику и др.

По данным ВОЗ, невозможно заразиться коронавирусом COVID-19 через посылку. В те сроки, которые занимает доставка посылки из Китая, шансы вируса на выживание сведены к нулю. Также нет никаких данных, которые связывали бы новый коронавирус и фрукты. Фрукты — непригодная среда для длительного выживания вируса. Напоминаем, что фрукты перед употреблением необходимо тщательным образом мыть.

Какие средства эффективны для дезинфекции от нового коронавируса?

Для дезинфекции рук и предметов необходимо использовать раствор с содержанием спирта 60-80% или с 2% хлоргексидина. Другие средства не оказывают доказанного антисептического действия.

Какие есть рекомендации по профилактике коронавируса?

1. Часто и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком. Мытье рук с мылом: не менее 20-40 секунд в теплой воде, обязательно при видимом загрязнении рук, после возвращения с улицы, посещения общественного транспорта, посещения туалета, перед приготовлением и приемом пищи. При использовании антисептика необходимо налить в ладонь около 3 мл раствора и тщательно обработать руки не менее 30 секунд, уделив особое внимание пространству под ногтями.

2. Избегайте скопления людей, держите дистанцию с людьми, имеющими признаки простудных заболеваний.

3. По возможности воздержитесь от посещения регионов с высоким уровнем коронавируса, если вы почувствовали недомогание после поездки — сразу обратитесь к врачу.

4. Не прикасайтесь к потенциально зараженным вирусом поверхностям или животным в регионах с выявленными случаями инфицирования.

5. Если вы заболели — останьтесь дома и обратитесь к врачу (по телефону или вызов на дом).

6. Используйте защитную маску. Обязательно — если заболели и имеете респираторные симптомы (кашель, насморк). Если находитесь в местах скопления людей — с целью дополнительной защиты. Маска должна плотно прилегать, закрывать нос и рот. Маску нужно менять каждые 4 часа или как только она стала влажной. Повторно использовать маску нельзя.

7. При кашле и чихании закрывайте нос и рот одноразовой бумажной салфеткой, которую после использования нужно выбросить. Если это невозможно, кашлять следует в сгиб локтя, а не в ладонь.

В случае появления симптомов заболевания посещать медицинское учреждение лично не рекомендуется. Позвоните своему семейному врачу или педиатру, если заболел ребенок. Также можно вызвать врача на дом по номерам телефонов городской службы неотложной помощи: 15-50 (со стационарных телефонов) и 0-800-50-15-50 (с мобильных).

Ответы на другие вопросы и актуальную информацию о новом коронавирусе можно получить на официальном сайте, созданном правительством Украины covid19.com.ua.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки