03.03.2020 | Наука

Найдена чудом избежавшая гибели аномальная звезда

Астрономы Уорикского университета в Великобритании нашли аномальный массивный белый карлик, расположенный в 150 световых годах от Земли.

Изображение: University of Warwick / Mark Garlick

Изображение: University of Warwick / Mark Garlick

Этот объект имеет необычный химический состав, который указывает на то, что он сформировался при столкновении двух обычных белых карликов, чудом избежав гибели в виде сверхновой. Об этом сообщается в пресс-релизе на Eurekalert!.

Звезда WDJ0551+4135 была найдена с помощью космического телескопа Gaia. В фотосфере белого карлика оказалось избыточное количество углерода, что не наблюдалось на других подобных объектах. Обычно исследователи наблюдают внешний слой водорода с небольшой примесью гелия или просто смесь гелия и водорода. Однако в данном случае они выявили смесь водорода и углерода, которые должны были бы находиться в отдельных слоях, разделенные слоем гелия.

Известно, что старые звезды вращаются вокруг центра Млечного пути быстрее, чем молодые, а WDJ0551+4135 перемещается быстрее, чем 99 процентов других известных белых карликов. Это означает, что данный объект древнее, чем белые карлики с такой же скоростью охлаждения. Поскольку он в два раза массивнее среднего белого карлика, ученые пришли к выводу, что небесное тело возникло в результате слияния.

Ученые считают, что столкновение двух белых карликов произошло 1,3 миллиарда лет назад, однако эти объекты до момента слияния могли существовать уже много миллиардов лет.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки