28.02.2020 | Чрезвычайное происшествие

Угроза взрыва и заложники – чрезвычайное происшествие в одесском суде (видео)

Чрезвычайное происшествие произошло сегодня в Приморском районном суде Одессы: обвиняемый по делу об убийстве, доставленный на заседание из СИЗО, угрожал взорвать себя.

В руках у мужчины, помещенного в «клетку», оказался «предмет, похожий на гранату», сообщили в областном управлении полиции. Из учреждения экстренно эвакуировали посетителей и сотрудников, территорию оцепили.

В помещении вместе с «взрывником» оставались двое судей – Виктор Иванов и Вячеслав Бондарь, а также старший конвоир. Полиция ввела в действие план «Заложник», и на переговоры с мужчиной отправился начальник областного управления ведомства Олег Бех. В итоге тот согласился отдать взрывоопасный предмет.

По словам О.Беха, переговоры были сложные. Фигурант, обвиняемый в умышленном убийстве, которое было совершено в 2016 году, заверяет, что к преступлению не причастен. Он заявил, что требует справедливого суда, хочет, чтоб его немедленно освободили из-под стражи и отпустили домой, к семье.

Граната (либо ее муляж – точный ответ должны дать эксперты) была пронесена в суд в пакете с продуктами, который передали обвиняемому. Как сообщил О. Бех, сегодня же начнется служебное расследование, которое должно выяснить, кто и как доставил в учреждение взрывоопасный предмет (для этого, в частности, полиция будет анализировать видео с камер наблюдения).

По инциденту в суде решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по двум статьям Уголовного кодекса – 379 (посягательство на жизнь судьи, народного заседателя или присяжного в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия) и 345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа).

Квалификация случившегося будет дана после проведения экспертизы. Будет учтено и психическое состояние мужчины. Пока же, проинформировал О. Бех, его переведут из СИЗО в изолятор временного содержания.

Работа Приморского суда возобновлена в обычном режиме.

Фото, видео: Главное управление Нацполиции в Одесской области.


Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки