17.02.2020 | Медицина

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе – ниже эпидпорога

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Одессе на минувшей неделе по сравнению с предыдущей снизилась на 20%.

Об этом сообщил сегодня муниципальный департамент информации со ссылкой на данные ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины».

Всего за прошедшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 4 тыс. 837 одесситов, из которых 66,5% составили дети в возрасте до 17-ти лет. Снижение заболеваемости отмечено как среди взрослых, так и среди детей.

Отмечается, что интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Одессе значительно снизился и в настоящее время находится ниже эпидемического порога.

Согласно мониторингу вирусологических исследований, наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа А H1N1 и вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус, риновирус).

Для предотвращения распространения гриппа и ОРВИ приказом департамента здравоохранения с конца прошлого года введены ограничительные мероприятия в городских лечебно-профилактических учреждениях, в том числе масочный режим и запрет посещений пациентов в стационарах.

Напомним, в связи со снижением уровня заболеваемости отменен карантин в одесских школах. Учебный процесс возобновлен с сегодняшнего дня.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки