12.02.2020 | Медицина

В Одессе снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Одессе на прошедшей неделе по сравнению с предыдущей снизилась на 15,2%, сообщает муниципальный департамент информации.

По данным ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», всего за минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 6050 одесситов. Интенсивный показатель заболеваемости составил 607,7 на 100 тыс. населения и превысил эпидемический порог на 15%, что свидетельствует о среднем уровне интенсивности эпидпроцесса.

При этом заболеваемость среди детей снизилась на 24,9%. Специалисты связывают эту тенденцию с введением карантина в школах. Напомним, в учебных заведениях Одессы он был объявлен 28 января – на две недели, а затем продлен до 15 февраля. На вынужденные каникулы школьников отправили и в большинстве районов области.

Согласно мониторингу вирусологических исследований, сейчас наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа А H1N1 и вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус, риновирус).

С конца прошлого года в городских лечебно-профилактических учреждениях действуют масочный режим и запрет посещений пациентов в стационарах.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки