05.02.2020 | Культура

Одесская музкомедия приглашает «За двумя зайцами»

9, 10 и 20 февраля в Одесском академическом театре музыкальной комедии им. М. Водяного состоится премьера спектакля «За двумя зайцами» по пьесе Михаила Старицкого.

«Это спектакль, о котором у каждого, кто придет к нам на премьеру, есть свое мнение… Мы искали что-то аутентичное и вместе с тем современное. А что может быть современнее классики?», – объяснила на пресс-конференции выбор театра его директор – художественный руководитель Елена Редько.

Пьеса «За двумя зайцами» – это переработка пьесы Ивана Нечуй-Левицкого «На Кожемяках». Она была опубликована впервые в 1883 году под двойным авторством. Тогда же была поставлена впервые и с тех пор не сходит с подмостков театров. А в 1961-м была экранизирована на киностудии им. Довженко. Главную роль цирюльника Голохвостова сыграл молодой актер Олег Борисов.

В Одесском театре музкомедии спектакль по это пьесе шел в 1955 году. Роль Прони Прокоповны в ней исполнила блистательная Евгения Дембская.

«В нашем архиве есть документы, которые свидетельствуют о том, что автором музыки к тому спектаклю был Р. Рождественский. Но больше никаких сведений об этом композиторе мы не нашли», – рассказала Е. Редько.

Музыку к нынешней постановке написали Владлен Лукашов и Вадим Ильин. А современную аранжировку выполнил дирижер-постановщик спектакля Юрий Литовко.

«В этой аранжировке музыка Лукашова и Ильина звучит по-новому», – утверждает режиссер-постановщик спектакля Владимир Подгородинский. Жанр постановки он определили как мюзикл в стиле фолк-фьюжн-шоу. По его словам, в спектакле он хотел показать «суть нашего талантливого, яркого, искрометного, музыкального народа, эту счастливую суету сует, карусель жизни».

Это определение – карусель – стало отправной точкой для оформления сцены художником Станиславом Зайцевым. «Я уже третий раз оформляю спектакль «За двумя зайцами». Первый раз это делал 31 год назад для нашего Украинского театра. Надеюсь, что нынешний спектакль проживет не меньше», – добавил художник.

Постановщики спектакля пообещали, что представят зрителям, привыкшим к традиционному варианту, «несколько неожиданное» прочтение пьесы. Кроме того, на сцену выведут ряд музыкантов, в том числе и бандуриста, а артисты хора посоревнуются в мастерстве танца с балетом.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки