25.01.2020 | Чрезвычайное происшествие

Землетрясение в Турции: более 20 погибших, свыше 1240 пострадавших

По уточненным данным, в результате землетрясения на востоке Турции, в районе Сивридже провинции Элязыг, погибли 29 человек, 1243 человека пострадали.

Элязыг, 25.01.2020. Getty Images. Фото: Б. Кара

Элязыг, 25.01.2020. Getty Images. Фото: Б. Кара

Из-под завалов спасены 43 выживших (по состоянию на вечер 25 января).

В настоящее время около двадцати человек остаются под обломками, идет работа по их спасению. Об этом сообщает Daily Sabah со ссылкой на слова главы МВД Сулеймана Сойлу.

В пятницу, 24 января, на востоке Турции, в районе Сивридже провинции Элязыг, произошло землетрясение магнитудой 6,9. Очаг землетрясения находился на глубине 10 километров.

В результате землетрясения обрушились или были частично повреждены десятки зданий, местами в результате утечки газа возникли пожары.

Зафиксированы десятки повторных подземных толчков магнитудой до 5,4.

Жители севера и центра Израиля также ощутили землетрясение. Первые сообщения об этом появились в интернете около 20:00 в пятницу. Жители Тель-Авива и Ришон ле-Ционе сообщали о "раскачивающихся домах". Землетрясение ощущалось также в Сирии, Албании, Ливане, Грузии и Ираке.

Предыдущее землетрясение в Турции было зафиксировано всего два дня назад, 22 января. Его эпицентр находился между городами Кыркагач и Акхисар провинции Маниса. Пострадавших не было.

Наиболее разрушительным за последние годы в Турции было землетрясение в Измите (магнитуда 7,6) в 1999 году, когда погибли более 17 тысяч человек.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки