23.01.2020 | Культура

В Одесском украинском театре открылся вертеп художницы Оксаны Цюпы

В Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. В. Василько открылась выставка кукол для вертепа украинской художницы Оксаны Цюпы «Від Романа до Йордана. Ясна зірка стала».

На выставке представлены 17 кукол – царь Ирод, Черномор, украинец и украинка, цыган и цыганка, смерть, ангел, цари Мельхиор, Каспар и Вальтасар и другие.

«В вертепе есть два уровня. Верхний – божественный, библейский, он канонический. Его персонажи – три царя, Иисус, Мария, Иосиф. И состав этого вертепа никогда не меняется. Второй – нижний ряд, народный. Здесь количество персонажей может меняться. 17 – это еще мало. Хотя это довольно большой вертеп, потому что здесь соединились два уровня», – рассказала художница.

Этот проект для нее знаковый. Над ним она работала с 2011-го по 2013 год (последний персонаж – Ирод, был сделан за одну ночь в декабре 2013-го, когда власть первый раз предприняла силовую попытку разгона демонстрантов на Майдане) и больше не дополняет.

Все персонажи вертепа исполнены в технике текстильной скульптуры, в которой работает Оксана. Она категорически возражает против того, чтобы их называли куклами, утверждая, что «куклы – это несколько другое, другая концепция».

Здесь использованы разные текстильные техники: аппликация, вышивка, валяние, вязание, шитье.

О. Цюпа разрабатывает в текстиле несколько тем. Одна из них – вертеп. Также она интересуется еврейским народным костюмом. По ее словам, есть договоренность с руководством театра о том, что в ноябре художница представит серию персонажей из цикла «Тевье-молочник» Шолом-Алейхема.

Работы О. Цюпы находятся в галереях многих стран мира (в частности, США, Канады, Германии). Кроме кукол, художница занималась декоративной керамикой, живописью по стеклу. Как художник по костюмам принимала участие в театральных постановках.

Ее выставка в Греческом зале Одесского украинского театра продлится до 10 февраля. Вход свободный (ежедневно, кроме понедельника).

Фото Ивана Страхова со страницы Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. В. Василько в «Фейсбуке».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки