21.01.2020 | Наука

Обнаружен изменяющий представления о Вселенной объект

Ученые Копенгагенского университета в Дании показали, что самая отдаленная галактика из известных сформировалась уже через 1,5 миллиарда лет после Большого взрыва.

Фото: M. Tanaka / NAOJ

Фото: M. Tanaka / NAOJ

Это на миллиард лет раньше, чем показывали предыдущие исследования. Открытие этого объекта может привести к изменению современных представлений об эволюции Вселенной. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!

Обнаруженная массивная галактика относится к умирающим, то есть в ней останавливаются процессы образования звезд. У нее также имеется сформировавшееся ядро. Это указывает на то, что, когда подобные звездные системы были «живыми», происходящие в них процессы не были настолько бурными, как у многих других галактик той эпохи.

Исследователи до сих пор не знают точного ответа на вопрос, почему галактики умирают. Например, Млечный Путь все еще «жив», и в нем медленно рождаются новые звезды, однако галактика M87, находящаяся относительно близко, уже «мертва». По мнению ученых, это может быть как-то связано с наличием активной сверхмассивной черной дыры в ядре.

В будущем астрономы планируют получить больше данных о нормальных галактиках, чтобы выяснить, какие причины заставляют их прекращать образовывать новые звезды.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки