21.01.2020 | Криминал

В Одессе нашли «террориста», «заминировавшего» школу на Слободке

Полиция нашла «телефонного террориста», который накануне вечером известил об угрозе взрыва в школе на улице Академика Воробьева в Одессе. Об этом сообщили сегодня в областном управлении ведомства.

Фото: Главное управление Национальной полиции в Одесской области

Фото: Главное управление Национальной полиции в Одесской области

Анонимный сигнал о «минировании» поступил на спецлинию «102». Следственно-оперативная группа, взрывотехники, кинологи, патрульные и спасатели, как всегда в таких случаях, поднятые по тревоге, обследовали здание и прилегающую территорию. Поскольку это происходило в вечернее время, когда детей в школе не было, обошлось без массовой эвакуации, из учебного заведения вывели чуть больше десятка людей. Ничего взрывоопасного специалисты не обнаружили.

Подозреваемого установили уже через несколько часов. Им оказался 62-летний местный житель, которого уже привлекали к ответственности за аналогичные ложные вызовы. По словам мужчины, в полицию он позвонил, решив «развлечься» под влиянием спиртного.

Как постоянно подчеркивают силовики, подобные «шутки» «телефонных террористов» общественно опасны, поскольку «создают обстановку всеобщего страха, порождают панику, дестабилизируют работу государственных органов. А для проверки достоверности сведений и предупреждения негативных последствий привлекаются значительные финансовые и человеческие ресурсы».

Наказание за ложный вызов – от двух до шести лет лишения свободы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки