10.01.2020 | Город

В Одессе укрепляют склоны бульвара Жванецкого

В Одессе продолжается капитальный ремонт бульвара Жванецкого, начатый в 2019 году. С сентября идут бетонные работы, цель которых – конструктивное усиление бульвара.

Как сообщил сегодня муниципальный департамент информации, на бульваре не раз фиксировались просадки покрытия. Такое происходило в районе Художественного музея, пер. Короленко, ул. Торговой и ул. Гоголя. По словам специалистов, причина – в неоднородности грунтов по краю плато, а также неорганизованном ливнеотводе.

В неудовлетворительном состоянии находились и существующие подпорные стены бульвара. В связи с этим было решено обустроить свайное поле, на котором затем будут лежать бетонное основание пешеходной части и ограждающий парапет вдоль кромки бульвара. Такое конструктивное решение и обустройство ливневых стоков позволят избежать просадок грунта в будущем.

Сетка каркаса свайного поля имеет геометрически неправильную форму. Это обусловлено неровной кромкой бульвара, разным шагом свайного поля (из-за разных типов грунтов) и необходимостью обойти корневую систему деревьев.

Парапет вдоль кромки бульвара выполняется из П-образных железобетонных блоков. Это позволяет связать каркас парапета с каркасом железобетонного основания для увеличения прочности парапетного узла. При этом вес парапета значительно ниже того, что был до ремонтных работ. В местах значительного перепада высот за парапетом в целях безопасности пешеходов будет установлено дополнительное металлическое ограждение.

Основанием для пешеходных дорожек будет служить бетонная плита толщиной 15 см, усиленная арматурной сеткой. Она не только укрепит конструктив бульвара, но и обеспечит сохранность мощения при проезде спецтранспорта (машин для уборки, обслуживания инженерных сетей, зеленых насаждений, автомобилей ГСЧС).

Работы по обустройству свайного поля, бетонного основания под пешеходные дорожки и парапета проводятся поэтапно на всем протяжении бульвара – от Художественного музея до ул. Гоголя.

В настоящий момент они идут в районе ул. Торговой. На участке от Художественного музея до жилого дома по ул. Торговой, 2, бетонные работы завершены. Сейчас здесь занимаются мощением пешеходных зон гранитной плиткой и оборудованием необходимыми инженерными сетями.

По окончании ремонта бульвар Жванецкого (от Художественного музея до ул. Гоголя) станет благоустроенной пешеходной зоной, обещают в мэрии. Появятся также смотровая и новая детская площадки. А возле Художественного музея планируется расположить парк скульптур. На всем протяжении бульвара красным гранитом будет обозначена велосипедная дорожка. Она станет частью велосипедного маршрута, пролегающего по центру города.

Согласно договору, срок завершения работ по капитальному ремонту бульвара Жванецкого – конец 2020 года.

Фото с Официального сайта Одессы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки